Управление осуществляется через:
- анализ результатов работы на педагогическом совете ДОУ;
- контроль работы воспитателей, педагогов и специалистов;
- контроль знаний, умений и навыков воспитанников;
- изучение удовлетворения запросов воспитанников и их родителей;
- профессиональных и духовных запросов педагогов;
- оценки работы ДОУ родителями и общественностью.

Все руководство МБДОУ строится в строгом соответствии с основополагающими нормативно-правовыми и инструктивными документами международного, федерального, областного и муниципального уровня по вопросам воспитания и развития детей в дошкольных образовательных учреждениях: Законом «Об образовании», Уставом ДОУ, Положением о попечительском совете, Положением о педагогическом совете, Положением о родительском комитете.

Нормативно-правовое обеспечение соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации в области образования.

В ДОУ функционирует чётко продуманная, гибкая структура управления в соответствии с целями и содержанием работы.

Все функции управления (прогнозирование, планирование, организация, анализ, коррекция, стимулирование) обоснованы содержанием работы в образовательном учреждении и направлены на достижение оптимального результата.

Управление деятельностью ДОУ осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления, при взаимодействии с органами самоуправления, что благоприятно влияет на систему работы по принятию и выполнению управленческих решений.

Заведующий ДОУ выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией.

Формами самоуправления в ДОУ, являются:
- общее собрание трудового коллектива ДОУ;
- родительский комитет ДОУ;
- педагогический совет ДОУ;
- первичный профессиональный союз работников МБДОУ;
- попечительский совет.

В настоящее время филиалы и иные структурные подразделения у дошкольного образовательного учреждения отсутствуют.

Структура управления МБДОУ детского сада № 14 «Росинка»

Положение о Педагогическом совете муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 14 «Росинка»

Положение о первичном профессиональном союзе работников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 14 «Росинка»

Положение о Попечительском совете муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 14 «Росинка»