1. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на первого ребенка в размере 20 процентов внесенной ими родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов указанной родительской платы.

Основанием является:
Постановление Администрации Егорлыкского района Ростовской области от 19.12.2013 года № 1635 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «О порядке обращения, назначения, выплаты и расходования субвенции на выплату компенсации части родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования».
Постановление Ростовской области от 16 января 2014 г. № 25 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 12.07.2012 г. № 613».

2. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Основание:
- П.3. ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Постановление Администрации Егорлыкского района Ростовской области от 24.12.2013 года № 1671 «Об утверждении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях на территории Егорлыкского района».

Информация о льготах по оплате за содержание детей в ДОУ

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Согласно закона РФ от 29.12.2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 65 п. 5.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.