В решении задачи воспитания патриотизма важная роль отводится дошкольному образованию, так как именно в дошкольном возрасте формируются основные нравственные качества ребенка.
Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы в этом направлении по МБДОУ д/с № 14 «Росинка» можно дать утвердительный ответ: что дошкольникам, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. У дошкольников старшего возраста появляется чувство сопереживания, возникает чувство гордости за людей, прославивших Родину.
В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых. На конкретных фактах педагогический коллектив МБДОУ д/с № 14 «Росинка» прививает детям такие важные понятия, как « Как долг перед Родиной», «Любовь к Отечеству», « Трудовой подвиг». Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что Родина чтит своих героев отдавших жизнь за счастье людей, их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
С целью патриотического воспитания детей нашего детского сада, 06.05.2016 г. прошел праздник, посвященный Дню Победы «Этих дней не смолкнет слава». Дети читали стихи, инсценировали военные сценки, пели песни о войне и военных, исполняли танцы
Чтение стихотворения «День Победы»

Чтение стихотворения «Солдат пишет письмо»

Инсценировка сценки «Спасение раненого»

В играх и эстафетах дошкольники показали свою ловкость, быстроту и смекалку.

Инсценировка к песне «Полки идут стеной»

Пение песни «Мой дед уходил на войну»

Танцуют вальс «Белый платочек»

В конце мероприятия все участники праздника почтили память павших героев во время Великой Отечественной войны минутой молчания.
Минута молчания в честь павших героев

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.
Казалось бы, разве могут дети от трех до семи лет понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые. Оказывается, они слушают и, больше того понимают по-своему, и читая стихи, вкладывают в них чувства, которые рвутся из их маленького сердца.

День Победы! Праздник долгожданный
Мирная небес голубизна,
Помнят на Земле народы, страны -
В этот день закончилась война.