Потомкам - чтить своих отцов заветы.
И ярче дня не будет на Земле,
Чем этот день - великий день Победы,
Цветком возросший в пепле и золе!

Празднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников. В этот великий день педагоги детского сада рассказывают о том, когда и почему началась война и как нелегко досталась нашей стране эта Великая Победа. Читают с детьми стихи и рассказы о маленьких героях этой большой войны - детях-партизанах, которые не жалели своих жизней ради мирного солнца над головой. Знакомят с песнями Великой отечественной войны. Участвуют в митинге.
В МБДОУ детский сад № 14 «Росинка» х.Объединённый прошла неделя, посвященная Дню Великой Победы. Ребята старших групп познакомились с историей Великой Отечественной войны, с традициями празднования Дня Победы, педагоги рассказывали о значении этого праздника для нашей страны, читали рассказы о событиях того времени, вовлекая в обсуждение услышанного. В группах оформлены уголки для родителей, посвященные Дню Великой Победы. Дети совместно с педагогами с радостью готовились к празднику. Затем, в колонне с портретами ветеранов бессмертного полка, шарами и цветами все отправились к памятнику, который находится недалеко от детского сада.
У памятника ребята прочли стихи, почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили к памятнику цветы. 4 мая родители наших дошколят принесли в группу красивые цветы, и ребята с педагогами возлагали цветы к памятнику . Спасибо мамам, папам, бабушкам и дедушкам за то, что они воспитывают у малышей отзывчивость, неравнодушие, милосердие.
Что такое война? Это зловещие языки пламени. Это испуганные дети, стоны раненых, грохот орудий, свист пуль. Это самое страшное событие в истории человечества. Ещё живут на свете люди, которые прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны. Ещё можно взглянуть на лица этих людей, посмотреть в их глаза, услышать рассказы о тех временах. И этим нужно дорожить каждый день, каждый час, каждый миг. И наши малыши должны знать и помнить об этом.